Auction 850, Lot # 34
TOSHIO IEZUMI (Ashikaga, Tochigi, Japón, 1954 - ) M.150702, 2015 Firmada y fechada 150702 en la base Escultura en vidrio plano y medio espejo, pegado, tallado y pulido, pieza única Con certificado de autenticidad del artista, octubre del 2016. Publicado en: HAGINO, Miho. Espejos de Tierra. Kunio Iezumi y Toshio Iezumi. México. Arte Hoy Galería, 2016, Pág. 44. Aprendió a trabajar el vidrio en el Tokyo Glass Art Institute. Además de trabajar como artista, ha enseñado el arte en vidrio en la Universidad de Kurashiki de Ciencias y Artes en Okayama, Japón. Cuenta con más de treinta exposiciones individuales en Japón, Estados Unidos y Australia, así como numerosas muestras colectivas en países como China, Francia, Alemania, Italia, España y México. Su obra forma parte de importantes colecciones y museos en Japón como The National Museum of Modern Art en Tokio y el Hokkaido Museum of Modern Art en Sapporo y en Estados Unidos en el Corning Museum of Glass y el Museum of Art and Design en Nueva York, así como en el Boston Museum of Fine Arts. Toshio Iezumi ha sido reconocido con más de 13 importantes premios a lo largo de su carrera, sobresalen el segundo lugar en la 19th Fugaku Biennale del Shizuoka Prefectural Museum of Art en 2008 y el Silver Prize de la International Exhibition of Glass Kanazawa en Ishikawa y el Staff Choice Prize en Sculpture by the Sea en Bondi, Sydney, Australia. Es un gran admirador de la obra de Constantin Brancusi y de Donald Judd, artistas que le han planteado cuestionamientos que lo han llevado a profundizar en el desarrollo teórico y técnico de su propia escultura. Ha desarrollado dos técnicas innovadoras para trabajar el vidrio que le han permitido hacer esculturas de tamaños y formas que antes hubieran parecido imposibles en este material. Sus obras retan la mirada del espectador con sus formas abstractas, la refracción de la luz, su apariencia desvanecida y sus formatos sólidos y translúcidos, lo invitan a contemplarlas como si detuvieran el tiempo. Publicado en: HAGINO, Miho. Espejos de Tierra. Kunio Iezumi y Toshio Iezumi. México. Arte Hoy Galería, 2016, pp. 12 y 13. 60 x 13 x 7 cm USD $6,840-$8,420 Estimado $ 130,000-160,000